Descripción detallada Lote 180

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 896, Lote # 180

ANTONI TÀPIES
(Barcelona, España, 1923 - Barcelona, España, 2012)

Sin título, 1970
Firmado
Acrílico sobre papel
Con certificado de autenticidad de Antoni Tàpies i Barba, hijo del artista, septiembre del 2017.
Fue uno de los principales pintores y escultores perteneciente a la línea del informalismo y exponente destacado del arte español del siglo XX. Su lenguaje pictórico fue reconocido internacionalmente a partir de los años 50, desde entonces evolucionó incorporando nuevos elementos a su arte, sobresaliendo la iconografía de signos de escritura, elementos antropomórficos, huellas y signos que aluden a la realidad de Cataluña.
A lo largo de su carrera fue creedor a importantes premios y distinciones, destacando la Medalla de Oro de la Generalidad de Cataluña en 1983, el Premio Príncipe de Asturias de las Artes en 1990 y la Medalla Picasso de la Unesco en 1993. Además, con el objetivo de promover el estudio y el conocimiento del arte contemporáneo creó en 1984 la Fundació Antoni Tàpies, la cual tiene sede en Barcelona y funge también como protector de la colección más grande del artista.
"La obra de Antoni Tàpies está dentro de la tradición de estas explosiones que de tiempo en tiempo se producen en nuestro país y que conmueven tantas cosas muertas. Es auténticamente barcelonesa con irradiación universal. Por esto merece toda mi admiración". Joan Miró.
Fuente consultada: sitio oficial de la Fundació Antoni Tàpies www.fundaciotapies.org
38 x 29 cm
Estimado $220,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote